…никогда не рассматривайте объекты которые нельзя определить конечным числом слов.

ПУАНКАРЕ Жюль Анри
ПУАНКАРЕ Жюль Анри
французский математик, физик, астроном и философ, член Парижской АН (с 1887). Учился в Политехнической школе, окончил Горную школу (1879). В 1879 г. получил степень доктора наук. С 1881 г. работал в Парижском университете (с 1885 г. – профессор),…

Всего высказываний: 11

Оцененных высказываний: 10

Общий рейтинг автора: 8.3571

Другие афоризмы автора

Никогда еще я не закончил ни одной работы, не испытав чувства неудовлетворенности тем, как я ее отредактировал или принятым мною планом.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Социология – это наука с максимальным множеством методов и минимальными результатами.

Рейтинг: 6.5 • подробно об афоризме

Мысль никогда не должна подчиняться ни догме, ни направлению, ни страсти, ни интересу, ни предвзятой идее, ни чему бы то ни было, кроме фактов, потому что для нее подчинится – значило бы перестать существовать.

Рейтинг: 7 • подробно об афоризме

Поиски прекрасного приводят нас к тому же выбору, что и поиски полезного.

Рейтинг: 8 • подробно об афоризме

Если я говорю об истине, то нет сомнения, что я прежде всего хочу говорить об истине научной; но вместе с тем я хочу говорить и об истине моральной, по отношению к которой то, что зовётся справедливостью, есть только один из видов <…> я не могу разделять их. Для того чтобы найти одну, так же как и чтобы найти другую, нужно постараться вполне освободить свою душу от предубеждения и пристрастия, нужно достигнуть абсолютной искренности. Эти оба рода истины, раз открытые, приводят нас в одинаковое восхищение; и та и другая лишь только их усмотрели, сияют одним и тем же светом. <…> Наконец, обе они и привлекают нас, и ускользают от нас: они никогда не установлены. Когда кто-нибудь подумает, что достиг их – сейчас же убедится, что ещё нужно идти, и тот, кто преследует их, осуждён никогда не знать покоя.

Рейтинг: 8 • подробно об афоризме

Похожие афоризмы

Цель научного мышления – видеть общее в частном и вечное в преходящем. – УАЙТХЕД Алфред Норт

Рейтинг: 6.3333 • подробно об афоризме

Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались. – ГОББС Томас

Рейтинг: 9 • подробно об афоризме

Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя. – ДОН АМИНАДО

Рейтинг: 9 • подробно об афоризме

Движение есть сущность времени и пространства. Два основных понятия выражают эту сущность: (бесконечная) непрерывность… и "дискретность" (отрицание непрерывности, прерывность). Движение есть единство непрерывности (времени и пространства) и прерывности (времени и пространства). Движение есть противоречие, единство противоречий. (Философские тетради. ПСС т. 29, стр. 231) – ЛЕНИН Владимир Ильич

Рейтинг: 9 • подробно об афоризме

В любви мужчинам нужны формы и краски; мужчины требуют образов. А женщины – только ощущений. Они любят лучше, чем мы: они слепы. – ФРАНС Анатоль

Рейтинг: 8.5 • подробно об афоризме

Афоризмы, цитаты, высказывания
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии