Нельзя сидеть при лучине с раздутым от голода животом, с необогащенным ни одною книгою мозгом и с оравой голодных и голых ребят и творить «духовные ценности».

АНДРЕЕВ Даниил Леонидович
АНДРЕЕВ Даниил Леонидович
русский поэт, прозаик. Сын писателя Л. Н. Андреева. Мать умерла при родах, ребенка воспитывали бабушка и тетя. Атмосфера дома, в котором бывали известные писатели и деятели искусства (И. А. Бунин, М. Горький, А. Н. Скрябин, Ф.…

Всего высказываний: 5

Оцененных высказываний: 3

Общий рейтинг автора: 5

Другие афоризмы автора

Дурно отражаются на духовной деятельности только две крайние степени материального достатка: нищета и роскошь. Первая заставляет тратить все силы на борьбу за существование, вторая ведет к погоне за умножением богатств либо к пресыщенности, к опустошению, к затягиванию психики душевным салом.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

В высшей степени симптоматично, что та самая Доктрина, которая пробивала себе путь на общественную поверхность при помощи освободительных лозунгов и тирад о свободе, начала эру своего господства с разгона всенародного собрания представителей, в выборе которых сама же участвовала, тщетно надеясь получить большинство.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Никакое сознательное движение вперед невозможно без осознания несовершенства той стадии, на которой находишься, и без понимания ее несовершенства.

Рейтинг: 3 • подробно об афоризме

Демон великодержавия самостоятелен и абсолютно эгоцентричен. Он не способен поступаться своими непосредственными интересами ради каких бы то ни было общих идей.

Рейтинг: 5 • подробно об афоризме

Похожие афоризмы

В сущности, мир существует лишь для того, чтобы могла появиться одна прекрасная книга. – МАЛЛАРМЕ Стефан

Рейтинг: 9 • подробно об афоризме

Лучшее в мире образование – полученное в борьбе за кусок хлеба. – ФИЛЛИПС Уэнделл

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Когда я начинал работать, писать рассказы, я, бывало, на две-три страницы нанижу в рассказе сколько полагается слов, но не дам им достаточно воздуха. Я прочитывал слова вслух, старался, чтобы ритм был строго соблюден, и вместе с тем так уплотнял свой рассказ, что нельзя было перевести дыхания. – БАБЕЛЬ Исаак Эммануилович

Рейтинг: 10 • подробно об афоризме

Оставим красивых женщин людям без воображения. – ПРУСТ Марсель

Рейтинг: 10 • подробно об афоризме

Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей. – ГЕЙНЕ Генрих

Рейтинг: 9 • подробно об афоризме

Афоризмы, цитаты, высказывания
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии