Нравственное значение брака состоит в том, что женщина перестает быть орудием естественных влечений, а признается как существо абсолютно ценное само по себе, как необходимое восполнение индивидуального человека до его истинной целостности.

СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич
СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич
русский религиозный философ, поэт, публицист. Сын С. М. Соловьева. Учился в Московском университете (1869-1873). Изучал труды Дж. Ст. Милля, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. В 1874 г. защитил диссертацию на тему «Кризис…

Всего высказываний: 19

Оцененных высказываний: 5

Общий рейтинг автора: 6.8333

Другие афоризмы автора

Даже искренне верующий славянофил все-таки остается внутренне чужд и непричастен народной вере. Он верит в народ и в его веру; но ведь народ верит не в самого себя и не в свою веру.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Славянофилы поклонялись русскому народу не потому, чтоб он действительно был воплощением христианского идеала, а напротив, они старались представить его себе и другим в таком идеальном свете потому, что уже поклонялись ему, каков бы он ни оказался: он был для них не по хорошему мил, а по милу хорош.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Сравнивают народ с растением, говорят о крепости корней, о глубине почвы. Забывают, что и растение, для того чтобы приносить цветы и плоды, должно не только держаться корнями в почве, но и подниматься над почвой, должно быть открыто для внешних чужих влияний, для росы и дождя, для свободного ветра и солнечных лучей.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Человек должен быть нравственным свободно, а это значит, что ему должна быть предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Человек мог бы быть определен как животное стыдящееся.

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Похожие афоризмы

Дочерей надобно выдавать замуж по возрасту девицами, по разуму женщинами. – КЛЕОБУЛ

Рейтинг: 8 • подробно об афоризме

Никто не отомстит за мужа так, как любовник его жены. – БАЛЬЗАК Оноре де

Рейтинг: 8 • подробно об афоризме

Брак – это война между мужчиной и женщиной, победителю достается свобода. – БАЛЬЗАК Оноре де

Рейтинг: 6 • подробно об афоризме

Нет ничего опаснее, чем связывать свою участь с участью женщины за то только, что она прекрасна и молода. – БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич

Рейтинг: 0 • подробно об афоризме

Женщина, руководящаяся рассудком, а не сердцем, настоящая общественная зараза: она имеет все недостатки страстной и любящей женщины, но ни одного ее достоинства; она без жалости, без любви, без добродетели, без пола. – БАЛЬЗАК Оноре де

Рейтинг: 10 • подробно об афоризме

Афоризмы, цитаты, высказывания
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии